Lors d’une cession de bail, le loyer peut-il être augmenté ?

Non, en principe. Une clause du bail ne peut pas imposer l’augmentation du loyer en cas de cession du bail.

En effet, la loi prévoit les conditions dans lesquelles le loyer d’un bail commercial peut être révisé, et interdit les clauses, stipulations et arrangements qui ont pour effet de faire échec aux dispositions légales relatives à la révision du loyer. Or, aucun article de loi ne prévoit la révision du loyer lors de la cession du bail, le bail ne peut donc pas l’imposer.

En revanche, il est possible que, lors de la cession du bail, le loyer se trouve modifié à la suite d’une procédure de déspécialisation plénière. Le locataire cédant ou cessionnaire, qui souhaite modifier l’activité exercée dans les lieux loués, doit respecter cette procédure, et le bailleur peut, dans ce cadre, obtenir une hausse de loyer, en contrepartie de l’avantage procuré par le changement d’activité.

Bon à savoir : Le loyer peut également évoluer, par un avenant intervenant au bail, d’autres clauses du bail étant également modifiées. En effet, une négociation entre bailleur et locataire peut s’engager, le bailleur obtenant cette augmentation de loyer en contrepartie, par exemple, d’une faculté de sous-location consentie au locataire.


Sources juridiques  :
Articles L 145-15 et L 145-37 du Code de commerce
Articles L 145-50 du Code de commerce
Cass. Civ. 3, 24 juin 1992, n° de pourvoi 91-10607



FAQ Juridique

Une question d’ordre juridique concernant votre projet de création d'entreprise ?
Retrouvez dans notre FAQ les réponses à plus de 230 questions que se posent le plus souvent les entrepreneurs qui souhaitent se lancer.

Choisissez le thème de votre choix :

? Taxes, ? Statut, ? Documents commerciaux, ? Locaux professionnels, ? Ressources humaines, ? Relations commerciales, ? Protection des marques et créations, ? Franchise, ✅ Formalités de création, ☂️ Assurances, ? Impôts

Veuillez sélectionner le thème et le sous-thème.

Sur le même thème : Bail commercial