L'interdiction de revente à perte

Icône auteur

Par Théophile Rousseau

Icône date de publication

28 mai 2021

Icône temps de lecture

1 min.

interdiction de revente à perte
Icône TwitterIcône FacebookIcône LinkedIn

Est-il interdit de revendre à perte ?

La législation française interdit la revente de tout produit en l’état à un prix inférieur son prix d’achat effectif.
Le délit de revente à perte suppose :

  • Que le produit n’ait pas été transformé par le revendeur 

  • Qu’il y ait eu achat préalable.

L’interdiction ne concerne pas les prestations de service.
L’interdiction n’est pas limitée à la revente aux consommateurs. Pour déterminer s’il y a eu revente à perte, il faut comparer le prix de revente avec le prix d’achat effectif. Selon le Code de commerce : « le prix d’achat effectif est le prix unitaire net figurant sur la facture d’achat, minoré du montant de l’ensemble des autres avantages financiers consentis par le vendeur exprimé en pourcentage du prix unitaire net du produit et majoré des taxes sur le chiffre d’affaires, des taxes spécifiques afférentes à cette revente et du prix du transport ».
Le prix unitaire est le tarif du produit duquel on déduit les réductions de prix : rabais, remise, ristournes inconditionnelles, escompte…

Les « autres avantages financiers » sont :

  •  Les ristournes conditionnelles

  • Les rémunérations perçues par le grossiste au titre de la coopération commerciale

  • Les réductions de prix obtenues en contrepartie de services rendus par le distributeur et ne rentrant pas dans le cadre de la coopération commerciale

Les grossistes vendant à des commerçants « indépendants » bénéficient d’un coefficient de 0,9 sur le prix d’achat effectif, permettant de baisse le seuil de revente à perte. Cette mesure concerne les ventes des grossistes aux petits commerçants indépendants.

Il existe des exceptions à l’interdiction de revente à perte :

  •  Ventes en liquidation 

  • Ventes de produits démodés ou dépassés 

  • Le réapprovisionnement en cas de baisse des cours 

  • Alignement sur la concurrence, dans la même zone d’activité, sous condition de surface vente 

  • Vente de produits périssables menacés d’altération rapide 

  • Ventes en soldes.

Les auteurs de revente à perte s’exposent à des amendes pénales pouvant atteindre 75000 € (375000 € pour les personnes morales).

Source juridique :

Article L 422-2 du Code de commerce

Théophile

Théophile Rousseau

Icône LinkedIn

Content manager junior

Article mis à jour le 09 juin 2021

Pour aller plus loin

La newsletter des entrepreneurs

Tous les mois, recevez notre newsletter fraîche et décalée pour casser les barrières de l'entrepreneuriat