Organiser la visite médicale d’embauche du premier salarié

Icône auteur

Par Garance Bazan

Icône date de publication

19 mai 2021

Icône temps de lecture

1 min.

visite médicale salarié
Icône TwitterIcône FacebookIcône LinkedIn

Pour organiser la visite médicale d’embauche de mon premier salarié, dois-je contacter moi-même un médecin du travail ?


Non, la demande d’examen médical d’embauche du salarié est automatiquement faite par le biais de la déclaration unique d’embauche (DUE).

L’employeur n’a pas à contacter le service de santé au travail dont il dépend pour solliciter un rendez vous afin d’organiser la visite médicale d’embauche de son futur salarié.

En cas d’embauche, l’employeur doit effectuer obligatoirement une déclaration unique d’embauche (DUE).
Ce dispositif permet à l’employeur d’effectuer au moyen d’un document unique les différentes formalités liées à l’embauche d’un salarié auprès d’un interlocuteur unique qui est l’URSSAF.

La DUE permet ainsi d’effectuer toutes les déclarations et demandes inhérentes à l’embauche du salarié parmi lesquelles figure la demande d’examen médical d’embauche destinée au centre de médecin du travail.

Article R 1221-2 du code du travail

Article R. 4624-10 du code du travail

Garance

Garance Bazan

Icône LinkedIn

UX designer

Article mis à jour le 15 juin 2021

Pour aller plus loin

La newsletter des entrepreneurs

Tous les mois, recevez notre newsletter fraîche et décalée pour casser les barrières de l'entrepreneuriat