Accueil > Gérer mon entreprise > Tout savoir sur la TVA >

Le loyer d’un local commercial est-il obligatoirement soumis à la TVA ?

Icône auteur

Par Garance Bazan

Icône date de publication

01 juin 2021

Icône temps de lecture

1 min.

TVA
Icône TwitterIcône FacebookIcône LinkedIn

Non. Les propriétaires bailleurs peuvent sur leur demande acquitter la taxe sur la valeur ajoutée pour les locations de locaux nus à usage professionnel. Les locaux concernés doivent être affectés aux besoins de l’activité d’un locataire preneur assujetti à la taxe sur la valeur ajoutée ou, si le bail est conclu à compter du 1er janvier 1991, pour les besoins de l’activité d’un preneur non assujetti.

L’option prend effet, non plus le premier jour du mois suivant celui de sa déclaration, mais le premier jour du mois au cours duquel elle a été formulée auprès du service des impôts compétent. Elle vaut pour une période de 10 ans.

La dénonciation de l’option peut intervenir à compter du 1er janvier de la 9e année civile qui suit celle au cours de laquelle elle a été exercée.

La dénonciation prend effet le premier jour du mois au cours duquel elle a été formulée auprès du service des impôts.

Sources juridiques :

BOI-TVA-CHAMP-50-10

Article 261 D-2 du Code général des impôts

Article 194 annexe II du Code général des impôts

Garance

Garance Bazan

Icône LinkedIn

UX designer

Article mis à jour le 08 juin 2021

Pour aller plus loin

La newsletter des entrepreneurs

Tous les mois, recevez notre newsletter fraîche et décalée pour casser les barrières de l'entrepreneuriat